Les Commissions

Les Commissions communales

Les commissions communales sont des groupes de travail, composés d’adjoints et de conseillers municipaux. Elles sont chargées d’étudier les questions qui seront soumises au Conseil municipal.

C’est un lieu de discussion et de réflexion où sont définies les grandes orientations de la politique de la ville.

La ville de Lux est composée de 8 commissions. Le Maire est le Président de droit de toutes les commissions et les adjoints du Bureau municipal y sont d'office membres.

 

  • Les commissions municipales 

Commission FinancesCOMM FINANCES IMAGE

Responsable  : Alain PRESUMEY 

Membres : Serge BOCQUET, Christophe DARLET, François PROT

 

VIE ASSOS IMAGE Commission Vie Associative et culturelle

 Responsable : Joèle BONNOT

Membres : Geneviève BADEY, Mélodie BELLET, Daniel BION, Eliane GUILLOT, Céline PERRAUD

 

COMM URBA IMAGECommission Urbanisme - Bâtiments

Responsable : Denis EVRARD

Membres : Jean-Philippe ANCIAUX, Serge BOCQUET, Pierre BRÉON, Christophe DARLET, Claudette DUPUIS

COMM ENVIRONNEMENT IMG

 

Commission Environnement

Responsable : Christophe DARLET

Membres : Daniel BION, Jean-Louis CHAMFROY, David BION, Serge BOCQUET, Sophie DERNOIS, François PROT

 

COMM SCOCommission Enfance - Jeunesse - Scolaire

Responsable : Stéphane HUGON

Membres  : Mélodie BELLET, Sophie DERNOIS, David BION, Serge BOCQUET, Céline PERRAUD

 

COMM VOIRIE IMAGECommission Voirie - Eclairage public

Responsable : Serge BOCQUET

Membres : Jean-Philippe ANCIAUXPierre BRÉON, Christophe DARLET, Richard GENIAUT, Claudette DUPUIS

 

COMM COMM IMAGECommission Communication

Responsable : Richard GENIAUT

Membres : Mélodie BELLET, Pierre BRÉON, Sophie DERNOIS, François PROT, Jean-Philippe ANCIAUX

 

COMM APPEL D'OFFRES IMGCommission Appel d’Offres (CAO)

Président : Denis EVRARD, Maire

Titulaires : Geneviève BADEY, , Serge BOCQUET, Alain PRESUMEY

Suppléants : Jean-Philippe ANCIAUX, Eliane GUILLOT

  •  Les délégués des commissions intercommunales et autres

SYDESL (Syndicat Départemental de l’Energie de Saône & Loire)

  • Titulaire : Serge BOCQUET
  • Suppléant :  Pierre BRÉON             

Commission Cantonale

Denis EVRARD, Alain PRESUMEY

Syndicat de perception

Titulaires : Alain PRESUMEY, Geneviève BADEY

Correspondant Défense

Serge BOCQUET

CNAS (œuvres sociales du personnel)

Stéphane HUGON

Syndicat d'aménagement des 3 rivières

  • Titulaires : Alain PRESUMEY, Serge BOCQUET                  
  • Suppléants : Pierre BRÉON, Christophe DARLET

SIVOM ACCORD

  • Titulaires : Stéphane HUGON, Geneviève BADEY, Jean-Louis CHAMFROY
  • Suppléants : Joèle BONNOT, Eliane GUILLOT, Denis EVRARD

CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Président  : Denis EVRARD 

Membres élus : Geneviève BADEY, Mélodie BELLET, Daniel BION, Sophie DERNOIS, Eliane GUILLOT, Céline PERRAUD, Jean-Louis CHAMFROY

Membres nommés : Daniel BELLET, Elodie EUVRARD, Annie DICONNE, Simone DUBUC, Annick HUGON,  Catherine VALLET

Membre d'honneur : Josette CARRE

GRAND CHALON : Conseiller communautaire

Titulaire : Denis EVRARD

Suppléant : 

E-BOURGOGNE

Titulaire : Stéphane HUGON

Suppléant : Geneviève BADEY

Association Lux en Fête

Richard GENIAUT, Eliane GUILLOT, Daniel BION, Joèle BONNOT

Association Comité de Jumelage

Sophie DERNOIS, Stéphane HUGON, Eliane GUILLOT, Mélodie BELLET

  • Les commissions thématiques du Grand Chalon

Intercommunalité : Titulaire : Alain PRESUMEY / Suppléant : Richard GENIAUT

Service à la population : Titulaire : Stéphane HUGON / Suppléant : Joèle BONNOT

Sujets techniques : Titulaire :  Serge BOCQUET/ Suppléant : Pierre BRÉON

Développement durable et équilibré : Titulaire Denis EVRARD / Suppléant : Christophe DARLET